Инфо о Мосте Тиберия в Римини


мост Тиберия

Римини - это не грандиозный Рим, не моднючий Милан , не потрясающе красивая Флоренция. Так за что я так люблю этот город? В первую очередь за уютную атмосферу, здесь есть абсолютно все для личного комфорта.

А как превосходно в одном месте сочетается историческая часть города с пляжно курортной зоноЙ. Одним из символов Римини является Ponte di Tiberio - древнеримский мост Тиберия, строительство которого началось в 14 г.н.э. при правлении Цезаря Августа, а закончил строительство Тиберий в 21 г.н.э.

Этому мосту не раз угрожала опасность. Он перенёс атаки испанских и готских войск, землетрясения, наводнения и даже Вторую Мировую войну, во время которой под мост была заложена взрывчатка, но почему-то не взорвалась.. Крепкий орешек! Именно из-за долговечности конструкции (тем более в те времена не было даже бетона) в народе ходит поверье, словно в возведении моста участвовал сам дьявол😈  Якобы на одной из стадий строительства мост постоянно рушился, не давая никакой надежды довести начатое до конца.

Тогда Тиберий взмолился всем Богам, но не получив поддержки свыше обратился к дьяволу, а тот согласился на сделку, но в обмен на душу человека, который первый пройдёт по мосту. Это оказалась собака, которую пустил Тиберий. В гневе от обмана сатана попытался разрушить мост, но ведь он сам позаботился о его прочности, и уже был не в силах его уничтожишь. Отсюда и название "чертов мост". И как раз моё ч/б фото передает эту мистическую загадку.. Хотя в жизни здесь очень красочно и по мосту постоянно ходят пешеходы и проезжают автомобили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий